fri 24 June 2016
Live auction 179
135

SCULTURA CINA DIANSTIA QING SEC. XVIII

€ 1.000 / 1.500

in bronzo dorato raffigurante Amitayus, assiso in dhyanasana su una base a

plinto rettangolare, sul fronte della base iscrizione, alt. cm 19

A GILT BRONZE FIGURE OF AMITAYUS, CHINA QING DYNASTY 18 CENTURY