fri 24 June 2016
Live auction 179
138

SCULTURA, TIBET SEC. XVIII

€ 6.000 / 8.000

SCULTURA, TIBET SEC. XVIII

in bronzo dorato raffigurante Shakyamuni Buddha assiso in dhyanasana su doppia base a fior i loto, la mano destra alzata in abhayamudra mentre la sinistra in  dhyanamudra, la figura vestita con un abito ripreso in vita, finemente decorato sui bordi con motivi floreali, il volto assorto in meditazione e la testa ricoperta da folti ti riccioli recanti tracce di cromia,  la scultura ricoperta da un mantello in seta, alt. cm 15,5

A GILT BRONZE TIBETAN SHAKYAMUNI BUDDHA 18TH CENTURY