SCULTURA, TIBET SEC. XVIII
in bronzo dorato raffigurante Shakyamuni assiso in dhyanasana su doppia
base a fior i loto, la mano sinistra in in dhyanamudra e la mano destra
stesa in varadamudra, la figura vestita con un mantello drappeggiato e
ripreso in vita, la testa ricoperta da folti riccioli con tracce di cromia,
il volto dall'espressione serena, la scultura ricoperta da un mantello in
seta, alt. cm 16,5
A GILT BRONZE TIBETAN SHAKYAMUNI BUDDHA 18TH CENTURY