fri 24 June 2016
Live auction 179
137

SCULTURA, TIBET SEC. XVIII

€ 6.000 / 8.000

SCULTURA, TIBET SEC. XVIII

in bronzo dorato raffigurante Shakyamuni assiso in dhyanasana su doppia

base a fior i loto,  la mano sinistra in in dhyanamudra e la mano destra

stesa in varadamudra, la figura vestita con un mantello drappeggiato e

ripreso in vita, la testa ricoperta da folti riccioli con tracce di cromia,

il volto dall'espressione serena, la scultura ricoperta da un mantello in

seta, alt. cm  16,5

A GILT BRONZE TIBETAN SHAKYAMUNI BUDDHA 18TH CENTURY