wed 22 June 2016
Live auction 180
148

LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO

LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO

Materia e tecnica: bronzo laminato, fuso e cesellato a bulino

Tre armille in filo di bronzo con estremità ritorta e scorrevole; uno scalpello di forma trapezoidale; una piccola ascia votiva a becco d’anatra; un peso troncopiramidale; un pendente con cinque elementi mobili (7)

Produzione: romana

Stato di conservazione: integre; ossidate

Dimensioni: ascia lungh. cm 4; armille diam. cm 7

Datazione: III-II millennio a. C. e I sec. d. C.