LUCERNA E PICCOLA SITULA IN BRONZO
Materia e tecnica: bronzo laminato, fuso e cesellato a bulino
Grande lucerna a volute bilicne a becchi contrapposti, serbatoio ellittico appiattito, decorata con protomi di leone contrapposte, piede troncoconico, due teste di oca stilizzate fungono da anelli per la lunga catena di sostegno desinente in un triplice gancio a testa d’oca; piccola situla di forma cilindrica, fondo arrotondato, due anelli per la sospensione, completa di catena a maglie ritorte e gancio girevole, probabilmente destinata a contenere gli unguenti per gli atleti (2)
Produzione: romana
Stato di conservazione: integre; ossidate
Dimensioni: alt. lucerna cm 41; cm 25,5 la situla
Datazione: I-II sec. d. C.
Complete di base in plexiglass