wed 22 June 2016
Live auction 180
147

TRE COPPE E UNA BROCCA IN BRONZO

€ 1.500 / 2.500

Materia e tecnica: bronzo laminato e rifinito a cesello

Brocca con bocca rotonda e labbro estroflesso, collo cilindrico a profilo concavo, corpo globulare schiacciato, piede a disco, ansa a bastoncello ritorto, impostata sull’orlo e sulla spalla; due patere ombelicate, una con orlo svasato e decorazione a piccoli petali e motivi geometrici, ed una coppa con orlo svasato e vasca elegantemente sbalzata a gocce lanceolate digradanti (4)

Produzione: Luristan

Stato di conservazione: integre; una patera con un restauro

Dimensioni: alt. da cm 16 a cm 3,5; diam. da cm 16 a cm 14,5

Datazione: VII-IV sec. a. C.