Amos Cassioli
(Asciano 1832 - Firenze 1891)
SCENA DELL'ANTICA ROMA
olio su cartoncino pressato, cm 15,5x23
firmato in alto a destra
sul retro: iscritto "Bozzetto originale / di A. Cassioli / Giuseppe Cassioli"