Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - 1908)
PAESAGGIO CON CAVALLO
olio su cassa di orologio, diam. cm 4,8
Si tratta dell'orologio da tasca appartenuto a Giovanni Fattori e che l'attuale proprietario ebbe direttamente dalla vedova di Giovanni Malesci.
Provenienza
Eredi Giovanni Malesci
Collezione privata, Milano
G. Malesci, Catalogazione illustrata della pittura ad olio di Giovanni Fattori, Novara 1961, p. 394 n. 559