Luigi Serra
(Bologna 1846 - Bologna 1888)
SCENA STORICA
olio su tavoletta, cm 17,5x28
firmato e datato "1878" in basso a destra
sul retro: etichetta con iscritto "Bozzetto della grande opera eseguita / dal pittore Luigi Serra per incarico / del Circolo Artistico di Bologna"