Scuola francese, inizi sec. XVIII
VERTUMNO E POMONA
olio su tela, cm 60x74
Il quadro è corredato di antica perizia del 1833 in cui viene indicata l'attribuzione a Filippo Lauri e la provenienza da una collezione privata inglese.