Scuola italiana, fine sec. XVIII
NOZZE MISTICHE DI SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
olio su tela, cm 83x60,5
Il dipinto deriva dalla tavola di Parmigianino con il medesimo soggetto della National Gallery di Londra.