Giovanni Bartolena
(Livorno 1866 - 1942)
FANTINO A CAVALLO
olio su tavola, cm 27,5x39,2
firmato in basso a destra
retro: etichetta della Collezione Mario Morgantini, timbro della Bottega d'Arte di Livorno, etichetta della Mostra di Giovanni Bartolena 1866-1966 della Galleria d'Arte Cocorocchia, timbro della Galleria Carini di Milano
Provenienza
Collezione Mario Morgantini, Livorno
Bottega d'Arte, Livorno
Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano
Galleria Carini, Milano
Mostra di Giovanni Bartolena 1866-1966, centenario della nascita del maestro, Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano, 8 gennaio - 6 febbraio 1966