Plinio Nomellini
(Livorno 1866 - Firenze 1943)
FIERA DEL BESTIAME A TRIPOLI o AL LIMITE DEL DESERTO
olio su tela applicata su cartone, cm 58,5x84
firmato in basso a sinistra
sul retro: etichetta "Seconda Mostra Internazionale d'Arte Coloniale, Napoli, A XII-XIII, Maschio Angioino"
Provenienza
Seconda Mostra Internazionale d'Arte Coloniale, Castel Nuovo, Napoli, 1934-1935