Intagliatore dell’Italia Settentrionale, sec. XVII
COPPIA DI DOLENTI
sculture in noce, cm 60x34x14 ciascuna
Abbigliati all’antica con ampi panneggi, i volti ritratti in una posa contratta dal dolore e le braccia aperte, poggianti su piedistalli rotondi