Scuola bolognese, sec. XVI
RITRATTO DI EMILIO ZAMBECCARI
olio su tela, cm 139x108
datato sulla poltrona 1587
iscritto in alto a destra Emilius Zambeccarius miles/eques et senator
bonon:/annum agens LXXVIII