CERAMIC FROM THE RENAISSANCE TO THE TWENTIETH CENTURY

wed 23 November 2016
Live auction 191
71

CINQUE FIGURINE, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI E NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.600

in porcellana. Quella policroma, raffigurante un contadino che brinda reggendo in una mano un fiasco e nell’altra un bicchiere, fa parte di una serie di figure di popolani note negli inventari come “contadini con albero”, qui proposta in forma singola. Le altre quattro figure, acrome, rappresentano una divinità femminile mitologica con cesto di fiori, una figura maschile barbata su basetta poligonale aggiunta, una figura di contadinella coerente per stile scultoreo con le serie di contadini con albero, e una figura femminile con braccio sollevato, e per stile e materia si attribuiscono alla manifattura di Pasquale Antonibon a Bassano; rispettivamente alt. cm 10,5; alt. cm 11,5 (2) e cm 10 (2)

M.Ansaldi, A.Craievich, Geminiano Cozzi e le sue porcellane, Venezia 2016, p. 315 n. 34 (per la figura policroma)