CERAMIC FROM THE RENAISSANCE TO THE TWENTIETH CENTURY

wed 23 November 2016
Live auction 191
79

COPPIA DI IDRIE O STAGNONI, SAVONA, MANIFATTURA CHIODO, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

€ 6.000 / 8.000

in maiolica, corpo bombato su alto piede dotato di coppia di anse a forma di teste di drago e mascherone di fuoriuscita del liquido sul fronte; imboccatura larga dotata di appoggio per legare la copertura. Sul fronte di entrambe i vasi, interrotto da due gruppi di figure mitologiche, si scorgono i cartigli con le scritte farmaceutiche: acqua di cicoria; acqua di ciliegia. Sul retro un putto musicante e uno che sorregge un tridente; cm 33x38x28