CERAMIC FROM THE RENAISSANCE TO THE TWENTIETH CENTURY

wed 23 November 2016
Live auction 191
90

COPPIA DI VASI A URNA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, INIZI SECOLO XIX

€ 3.000 / 4.000

in maiolica decorata in policromia a gran fuoco. I due vasi farmaceutici hanno forma ad urna della tipologia “da mostra”, e il decoro cosiddetto “a fiorazzo” mostra un bouquet di fiori di campo, associato a un decoro minore alla francese sugli orli; alt. cm 33, diam. bocca cm 15,7; diam. piede cm 11,5

C. Ravanelli Guidotti (a cura di), La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all'eclettismo, Milano 2010, p. 199 fig. 1