Galileo Chini
(Firenze 1873-1956)
PIATTINO, 1910 CIRCA
Manifattura Fornaci di San Lorenzo
Maiolica policroma riflessata a lustro
Diam. cm 11,8
Sul retro Marca della manifattura (graticola), iscrizione MUGELLO e numero 2134 in blu
Unito a:
Galileo Chini
(Firenze 1873-1956)
BOZZETTO, 1906-1911 CIRCA
china su carta
Cm 18x29
Iscritta a lapis azzurro Dec 2134 e Dec 2135
R. Monti (a cura di), La Manifattura Chini, Firenze 1989, p. 226 n. B52 (il disegno)