Galileo Chini
(Firenze 1873-1956)
PIATTO, 1925/30
Manifattura Fornaci di San Lorenzo
Maiolica policroma riflessata a lustro
Diam cm 39, alt. cm 6,8
Sul retro marca della manifattura (graticola), iscrizione CHINI E CO (MUGELLO) ITALIA e numero 303/2542 in blu
Unito a:
Galileo Chini
(Firenze 1873-1956)
BOZZETTO, 1925
China su carta
Cm 45x41
Firma in basso a sinistra G.Chini 1925 e istruzioni per la realizzazione del decoro in basso a destra