CERAMIC FROM THE RENAISSANCE TO THE TWENTIETH CENTURY

wed 23 November 2016
Live auction 191
78

ORCIOLO, BACCHERETO, TERZO QUARTO SECOLO XV

€ 10.000 / 15.000

in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale, piede a disco e due anse a nastro contrapposte piegate. La superficie è suddivisa in quattro registri orizzontali, tre dei quali collocati sul corpo e uno sulla spalla, tutti decorati con larghe pennellate in azzurro verticali intervallate da decoro a piccoli tratti orizzontali in manganese; tra le fasce un nastro sottile dipinto in giallo. Pennellate verticali tracciate in azzurro tornano anche sul colletto. Sotto le anse una lettera t corsiva in azzurro, quale marca di bottega; alt. cm 20, diam. piede cm 9,2, diam. bocca cm 9

A. Dubrujeaud (a cura di), Faiences Italiannes de la collection Alexandre Imbert. Catalogue descriptif, cat. Mostra, Parigi 1911, n. 90;

V.W. Bode, Die Anfange der Majolikakunst in Toskana unter besonderer Berucksichtigung der Florentiner Majoliken, Berlino 1911, tav. XXVIII;

M. Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo, Firenze 2014, pp. 80-81 n. 37