CERAMIC FROM THE RENAISSANCE TO THE TWENTIETH CENTURY

wed 23 November 2016
Live auction 191
64

PIATTO, SIENA, MANIFATTURA PRINCIPI CHIGI, ATTR. A BARTOLOMEO TERCHI O A FERDINANDO MARIA CAMPANI, 1740-1750 CIRCA

€ 1.500 / 2.000

in maiolica dipinta in policromia, ampia tesa orizzontale con orlo liscio, corta balza e ampio cavetto. L’intera superficie del piatto è occupata dalla raffigurazione di un uomo che sella un cavallo, sullo sfondo un paesaggio fluviale e un colle con un palazzo turrito; alt. cm 4; diam. cm 31

M.Anselmi Zondadari, P.Torriti, La ceramica a Siena dalle origini all’Ottocento, Siena 2012, pp. 178-204