CERAMIC FROM THE RENAISSANCE TO THE TWENTIETH CENTURY

wed 23 November 2016
Live auction 191
81

VASSOIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797

€ 800 / 1.000

in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con rosso, verde, giallo, bruno di manganese, anse lumeggiate in porpora, fondo interessato da una decorazione floreale, sul verso la sigla “F.” tracciata in azzurro, cm 27,5x20