CERAMIC FROM THE RENAISSANCE TO THE TWENTIETH CENTURY

wed 23 November 2016
Live auction 191
84

VASSOIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797

€ 1.000 / 1.500

in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con rosso, verde, giallo, bruno di manganese, biansato con parete rilevata e mossa: un motivo floreale naturalistico al centro, mentre una cornice delinea il perimetro interno all’orlo con piccoli tralci fioriti risparmiati su fondo porpora a sfumato, secondo l’indicazione dell’inventario della manifattura bolognese Finck del 1796. Al verso la sigla “F.4” tracciata in azzurro, cm 27x20