CERAMIC FROM THE RENAISSANCE TO THE TWENTIETH CENTURY

wed 23 November 2016
Live auction 191
77

VASSOIO, MONTELUPO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI

€ 2.000 / 3.000

in maiolica dipinta in policromia con verde, giallo, giallo arancio con tocchi di manganese, di forma quadrata con bordi rialzati dal profilo arrotondato. Al centro, entro medaglione rotondo sul fondo bianco dello smalto, l’immagine di un emblema araldico, forse lo stemma della famiglia Buondelmonti di origine della Val di Greve. Il decoro che si estende su tutta la superficie è del tipo definito da Berti a “nodo orientale evoluto”; alt cm 2,8, cm 28x28,5

M. Agnellini (a cura di), Maioliche. Storia e produzione italiana dalla metà del Quattrocento ai primi decenni del Novecento, Milano 1992, p. 74;

G. Gardelli, Italika: maiolica italiana del Rinascimento. Saggi e studi, Faenza 1999, pp. 364-365 n. 163;

M. Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo, Firenze 2014, pp. 158-159 n. 83