OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

tue 22 November 2016
Live auction 192
125

Beckmann, Max

€ 3.000 / 4.000

Beckmann, Max

(Lipsia 1884 – New York 1950)

FRÜHLING o STRASSE IN FRANKFURT. 1918

Puntasecca su zinco. mm 297x195. Foglio: mm 505x352.

Hofmaier, 133.

Firmata a matita nel margine inferiore, datata “18”, titolata e

annotata “Probedruck” (prova di stampa).

Rara prova di stampa nel II stato su 2 variante A/Bb, antecedente

gli esemplari di tiratura per la cartella “Gesichter” edita a Monaco

di Baviera nel 1919 da Marée-Gesellschaft R. Piper & Co. in due

edizioni.

Magnifica prova ricca di barbe impressa su carta “Van Gelder

Zonen”. Ampi margini intonsi, tracce di ossidazione e di vecchio

montaggio.

Provenienza:

Henry Jorge Koller, Lambertville/Parigi.