Castiglione, Giovanni Battista
detto il Grechetto
(Genova 1609 – Mantova 1665)
IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E
PAOLO. 1647/51
Acquaforte. mm 294x202.
Percy, E21. Bellini (Castiglione), 57.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Stato unico.
Bella impressione. Sottile margine oltre la linea di inquadramento,
una piega orizzontale visibile soltanto al verso, una piccola macchia
in basso a destra.