Celestini, Celestino
(Città di Castello 1882 – Firenze 1961)
PERUGIA. CONVENTO DI S. FRANCESCO. 1909
ca.
Acquaforte. mm 313x265. Foglio: mm 440x350.
Firmata e titolata a matita. Dedica a destinatario non decifrabile
datata “Luglio 1913”.
Bella impressione. Grandi margini, alcuni strappi, tracce di foxing
ed ossidazione, residui al verso di vecchio montaggio.