OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

tue 22 November 2016
Live auction 192
127

Chagall, Marc

€ 4.000 / 6.000

Chagall, Marc

(Vitebsk 1887 – St Paul de Vence 1985)

SOLEIL D’HIVER. 1974.

Litografia a colori. mm 480x325. Foglio: mm 650x490.

Sorlier, 716.

Firmata a matita e numerata “42/50”. Unica tiratura a 50 esemplari

numerati e firmati e 7 prove riservate all’artista.

Ottima impressione stampata su carta Arches. Margini editoriali,

leggerissima traccia di ossidazione da vecchio passe-partout.