Conconi, Luigi
(Milano 1852 – 1917)
L’ONDA
Acquaforte e monotipo. mm 544x462.
Foglio: mm 562x475.
Mezzetti, 248. Bianchi/Ginex, 42.
Firmata a monotipo sulla lastra. Questa grande
incisione fu progettata come frontespizio
per l’edizione delle acqueforti dell’artista che,
iniziata nel 1893, non trovò realizzazione.
Secondo la Mezzetti è databile al 1896. Stato
unico.
Ottimo esemplare stampato con forte carica
tonale e segno brillante su carta avorio liscia.
Margine oltre l’impronta della lastra, alcune
pieghe, al verso residui ed abrasioni da vecchio
montaggio.