OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

tue 22 November 2016

Live auction, n.192
3.30 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
18-21 November 2016
10am-1pm / 2pm-7pm

Lots with the symbol are subjected to the "resale right".
Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

121 - 150  of 260 LOTS
121

Scuola napoletana del XIX secolo

Scuola napoletana del XIX secolo NAPOLI DA POSILIPO Tempera policroma su carta. mm 360x490. [..]
121

€ 600 / 800
122

Scuola napoletana del XIX secolo GRUPPO DI 4 GOUACHES Napoli dal Carmine Napoli Santa Lucia [..]
122

€ 1.500 / 2.000
123

Scuola napoletana del XIX secolo BARCHE NEL GOLFO DI NAPOLI Tempera policroma su carta. mm 405x835. [..]
123

€ 700 / 900
124

[attribuito a] Zerilli, Francesco

[attribuito a] Zerilli, Francesco (Palermo 1797 – 1837) VEDUTA DEL CASTELLO DI BLAYA VICINO [..]
124

€ 800 / 1.000
125

Beckmann, Max

Beckmann, Max (Lipsia 1884 – New York 1950) FRÜHLING o STRASSE IN FRANKFURT. 1918 [..]
125

Beckmann, Max

€ 3.000 / 4.000
126

Boccioni, Umberto

Boccioni, Umberto (Reggio Calabria 1882 – Verona 1916) QUATTRO RITRATTI E UN BAMBINO. 1907/09 [..]
126

Boccioni, Umberto

€ 3.500 / 4.500
127

Chagall, Marc

Chagall, Marc (Vitebsk 1887 – St Paul de Vence 1985) SOLEIL D’HIVER. 1974. Litografia [..]
127

Chagall, Marc

€ 4.000 / 6.000
128

Chagall, Marc

Chagall, Marc (Vitebsk 1887 – St Paul de Vence 1985) NATURE MORTE AU BOUQUET. 1960. [..]
128

Chagall, Marc

€ 3.000 / 4.000
129

Celestini, Celestino

Celestini, Celestino (Città di Castello 1882 – Firenze 1961) PERUGIA. CONVENTO DI [..]
129

Celestini, Celestino

€ 200 / 300
130

Clavé, Antoni

Clavé, Antoni (Barcellona 1913 – Saint Tropez 2005) INSTRUMENT ÉTRANGE II. [..]
130

Clavé, Antoni

€ 400 / 600
131

Dine, Jim

Dine, Jim (Cincinnati 1935) IMPRINT FROM DORIAN GRAYS STOMACH. 1968 Acquaforte. mm 425x286. [..]
131

Dine, Jim

€ 300 / 500
132

Afro

Afro (Udine 1912 – Zurigo 1976) PER MANN. 1966 Litografia a colori. mm 406x556. Foglio: [..]
132

Afro

€ 500 / 700
133

Disertori, Benvenuto

Disertori, Benvenuto (Trento 1887 – Milano 1969) TORRI DI SAN GIMIGNANO. 1917 Acquaforte [..]
133

Disertori, Benvenuto

€ 500 / 700
134

Dufy, Raoul

Dufy, Raoul (Le Havre 1877 – Forcalquier 1953) DEUX POISSONS SUR UN PLAT. 1921 Litografia. [..]
134

Dufy, Raoul

€ 400 / 600
135

Giacometti, Alberto

Giacometti, Alberto (Stampa 1901 – Coira 1966) SCULPTURES DANS L’ATELIER. 1963 [..]
135

Giacometti, Alberto

€ 3.000 / 4.000
136

Kandinsky, Wassily

Kandinsky, Wassily (Mosca 1866 – Neuilly sur Seine 1944) COMPOSITION 2 POUR CAHIERS [..]
136

Kandinsky, Wassily

€ 3.000 / 4.000
137

Kollwitz, Käthe

Kollwitz, Käthe (Konigsberg 1867 – Moritzburg 1945) AUTORITRATTO. 1924 Litografia [..]
137

Kollwitz, Käthe

€ 4.000 / 6.000
138

Laurencin, Marie

Laurencin, Marie (Parigi 1885 – 1956) LES BICHES. 1924 Acquaforte. mm 200x260. Foglio: [..]
138

Laurencin, Marie

€ 700 / 900
139

Levy, Moses

Levy, Moses (Tunisi 1885 – Viareggio 1968) ARABE SEDUTE. 1915 Puntasecca su zinco. mm [..]
139

Levy, Moses

€ 600 / 800
140

[da] Magritte, René

[da] Magritte, René (Lessines 1898 – Bruxelles 1967) SENZA TITOLO. 1968 Acquaforte. [..]
140

[da] Magritte, René

€ 1.000 / 1.500
141

Marini, Marino

Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) MIRACOLO. 1969 Puntasecca. mm 425x329. [..]
141

Marini, Marino

€ 500 / 800
142

Martini, Alberto

Martini, Alberto (Oderzo 1876 – Milano 1954) STREGA. 1915 Litografia colorata a pastello. [..]
142

Martini, Alberto

€ 600 / 800
143

Mirò, Joan

Mirò, Joan (Montroig 1893 - Palma di Majorca 1983) ODA A JOAN MIRÒ. 1973 Litografia [..]
143

Mirò, Joan

€ 1.500 / 2.000
144

Moore, Henry

Moore, Henry (Castleford 1898 – Much Hadam 1986) FOUR MOTHER AND CHILD STUDIES. 1967 [..]
144

Moore, Henry

€ 700 / 1.000
145

Morandi, Giorgio

Morandi, Giorgio (Bologna 1890 – 1964) NATURA MORTA CON PERE E UVA. 1927 Acquaforte [..]
145

Morandi, Giorgio

€ 8.000 / 10.000
146

Morandi, Giorgio

Morandi, Giorgio (Bologna 1890 – 1964) I PIOPPI. 1930 Acquaforte su rame. mm 256x183. [..]
146

Morandi, Giorgio

€ 3.000 / 5.000
147

Morandi, Giorgio

Morandi, Giorgio (Bologna 1890 – 1964) GRANDE NATURA MORTA SCURA. 1934 Acquaforte su [..]
147

Morandi, Giorgio

€ 15.000 / 20.000
148

Music, Zoran

Music, Zoran (Gorizia 1909 – Venezia 2005) TERRES ADRIATIQUE I. 1959 Acquaforte a colori. [..]
148

Music, Zoran

€ 500 / 700
149

Oppenheimer, Max

Oppenheimer, Max (Vienna 1885 – New York 1954) TILLA DURIEUX. 1925 Puntasecca. mm 277x234. [..]
149

Oppenheimer, Max

€ 600 / 800
150

Pechstein, Max

Pechstein, Max (Zwieckau 1881 – Berlino 1955) ZWIESPRACHE. 1918 Xilografia. mm 360x235. [..]
150

Pechstein, Max

€ 2.200 / 3.000
121 - 150  of 260 LOTS