Disertori, Benvenuto
(Trento 1887 – Milano 1969)
TORRI DI SAN GIMIGNANO. 1917
Acquaforte e bulino. mm 295x396. Foglio: mm 407x500.
Alberti, 23. Emert, Tav. XI.
Firmata a penna. Monogrammata e datata sulla lastra. II stato su 2.
Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante.
Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi
margini, ottima conservazione.