OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

tue 22 November 2016
Live auction 192
134

Dufy, Raoul

Dufy, Raoul

(Le Havre 1877 – Forcalquier 1953)

DEUX POISSONS SUR UN PLAT. 1921

Litografia. mm 340x460. Foglio: mm 463x610.

Siglata a matita e numerata “29/33”.

Bellissima impressione stampata su carta Bfk Rives. Al verso timbro

della vendita H. M. Petiet. Al recto timbro a secco della Libreria

Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.