Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 – Firenze 1908)
IL VAGABONDO
Acquaforte su zinco. mm 172x167. Foglio: mm 395x352.
Bonagura, 161. Baboni, XXV. Franconi, 17.
Stato unico. La lastra è conservata presso il Gabinetto Disegni e
Stampe degli Uffizi (Inv. 24M).
Bellissima impressione in tiratura coeva stampata con lieve
tonalità e residui di inchiostrazione ai bordi della lastra su carta
avana liscia. Grandi margini, diffusa brunitura e tracce di foxing,
alcuni strappi senza mancanze ai margini largamente fuori dalla
parte incisa.