(Illustrati 400) PETRARCA, Francesco. Ad illustrissimum Mutinae Ducemdiuum Borsium Estensem
Bernardi Ilicini medicinae ac philosophiae discipuli
in triumphorum clarissimi poetae Francisci
Petrarchae expositio incipit. (Impresso in Venitia con grande
diligentia per Bernardino da Nouaranelli anni del nostro signore
1488 adi 18 aprile).
148 di 149 [1] carte. Segnatura: a-s8 t6. Assenti A1 e T6 (bianca). Carattere
romano. Testo circondato da commento in corpo più piccolo.
6 grandi xilografie a piena pagina entro ricche bordure figurate
in bianco su fondo nero.
[Rilegato con:]
PETRARCA, Francesco. Incominciano li sonetti con canzoni dello
egregio poeta messer Francesco Petrarcha con la interpretatione
dello eximio & excellente poeta messer Francesco Fhilelpho allo
inuictissimo Philippo Maria duca di milano. (Finisse li sonetti di
Messer Francesco Petrarcha impressi in Venesia, per Bernardino
da nouaranelli anni 1488. adi. xii. zugno).
110 di 112 carte. Segnatura: A-O8. Assenti A1 e O8. Carattere romano.
Testo circondato da commento in corpo più piccolo.
In folio (297 x 205 mm). Legatura moderna decorata a secco e
con borchie ai piatti, eseguita in stile. Ex libris di primo Novecento.
Margini risarciti in più punti all’inizio e in fine, soprattutto all’angolo
inferiore esterno, occasionali macchie e gore marginali, un paio di
gallerie di tarlo anch’esse marginali (una tocca il testo in un paio di
punti), margine esterno della carta C7 del Canzoniere tagliato di
netto (senza perdita di testo), breve strappo alla carta E7, gore più
consistenti alle ultime carte.
PRIMA EDIZIONE ILLUSTRATA con xilografie dei Trionfi
del Petrarca, di cui Essling scrive: “Les compostions de cette première
édition avec gravures sont différentes de toutes celles que
nous connaissons. Nous y voyons cependant les mêmes animaux
symboliques que dans les autres représentations consacrées à ces
sujets, sauf pour le Triomphe du Temps, où l’artiste a substitué aux
cerfs deux griffons.”Prosegue poi con una descrizione molto dettagliata
dell’iconografia dei vari carri trionfali, che in questa edizione
compaiono per la prima volta.
Goff P385. Essling 76. Sander 5599. IGI 7552 e 7533. BMC V 401. GW
M31643. GW M31700. ISTC ip00385000.