Illustrati 500 – Brescia) FOLENGO, Teofilo. Opus Merlini Cocaii
poetae Mantuani Macaronicorum, totum in pristinam formam
per me magistrum Acquarium Lodolam optime redactum. (Tusculani
apud Lacum Benacensem, Alexander Paganinus, 1521
die V Ianuarii).
In 16mo (116 x 72 mm). 272 [8] carte. Segnatura: A-2M8. Completo.
Testo in gotico corsivo. 54 xilografie a piena pagina. Legatura
settecentesca in marocchino rosso scuro, piatti riquadrati da filetti
dorati, dorso a 5 nervi riccamente decorato in oro, dentelle
dorata, sguardie marmorizzate, tagli dorati. Ex libris di George Venables-
Vernon, secondo Barone Vernon (1735-1813), altro ex libris
moderno. Frontespizio leggermente ingiallito e con antiche note di
possesso, tagli un po’ corti, talora rifilati, ma nel complesso copia
assai desiderabile.
Ricercata edizione, di poco posteriore alla prima del
1517, illustrata da 54 xilografie a piena pagina, impressa a Toscolano,
sul Lago di Garda. L’ultimo quaderno con l’Epistola volgare dil
Auttore di Merlino Cocaio, al Impressore di esso Alessandro Paganino
(seguita dalla risposta di Pagnino e dagli indici), spesso assente, è
invece ben presente in questo bell’esemplare.