OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

tue 22 November 2016
Live auction 192
138

Laurencin, Marie

Laurencin, Marie

(Parigi 1885 – 1956)

LES BICHES. 1924

Acquaforte. mm 200x260. Foglio: mm 274x351.

Marchessau, 69.

Firmata a matita e numerata “60/70. Firmata sulla lastra in alto a

destra. Tiratura a 70 esemplari firmati e numerati. V stato su 5;

degli stati precedenti si conoscono solo alcune prove d’artista.

Bella impressione. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio

Emilia. Grandi margini, ossidazione da vecchio passe-partout,

residui al verso di vecchio montaggio.