OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

tue 22 November 2016
Live auction 192
139

Levy, Moses

€ 600 / 800

Levy, Moses

(Tunisi 1885 – Viareggio 1968)

ARABE SEDUTE. 1915

Puntasecca su zinco. mm 265x275. Foglio: mm 492x380.

Giannotti/Pizzorusso, 130.

Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Stato unico

conosciuto.

Ottima impressione stampata con tonalità e richezza di barbe

su carta avana liscia. Grandi margini, leggerissima ossidazione e

leggere e sporadiche tracce di foxing.