Marieschi, Michele
(Venezia 1710 – 1744)
IL PONTE DI RIALTO CON IL PALAZZO DEI
CAMERLENGHI
Acquaforte. mm 317x470.
Succi (Marieschi), 19.
Firmata sulla lastra in basso a destra. IX tavola dalla serie
“Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus”,
pubblicata per la prima volta nel 1742. I stato su 4 prima della
numerazione.
Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana
“Grande cartiglio con stella cometa” e contromarca ”OLANDA”.
Grandi margini, leggera traccia di vecchio incollaggio al margine
superiore fuori dalla parte incisa.