OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

tue 22 November 2016
Live auction 192
144

Moore, Henry

Moore, Henry

(Castleford 1898 – Much Hadam 1986)

FOUR MOTHER AND CHILD STUDIES. 1967

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 328x245. Foglio: mm

646x460.

Cramer, 422.

Firmata a matita e numerata “9/100”. Tiratura a 100 esemplari a

cura de Il Bisonte, Firenze.

Grandi margini editoriali. Timbro a secco della Libreria Prandi di

Reggio Emilia. Ottima conservazione.