OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

tue 22 November 2016
Live auction 192
147

Morandi, Giorgio

€ 15.000 / 20.000

Morandi, Giorgio

(Bologna 1890 – 1964)

GRANDE NATURA MORTA SCURA. 1934

Acquaforte su rame. mm 297x390. Foglio: mm 360x457.

Vitali, 107. Cordaro, 1934.1. Forlani Tempesti, 109.

Firmata a matita con la data “1934” e numerata “7/30”.

I stato su 2. Tiratura a 30 esemplari numerati e 5 prove di stampa,

stampati in ordine sparso di numerazione dallo stesso Morandi

nel 1934 e poi da Petrucci, alla fine del 1949, gli ultimi 9 esemplari.

Il presente foglio appartiene al gruppo stampato dall’artista.

Ottima impressione stampata con inchiostrazione decisa e

brillante e tracce di pulitura su carta con filigrana “Corona merlata

su scritta UMBRIA ITALIA” e contromarca “PM Fabriano”. Grandi

margini, traccia di lievissime e sporadiche fioriture ed ossidazione

al verso in corrispondenza dell’area incisa.