Procaccini, Camillo
(Bologna 1555 ca. – Milano 1629)
RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO
Acquaforte. mm 172x253.
TIB 39/18, 1. Bellini (Procaccini), 1.
Firmata sulla lastra in alto a sinistra. Esemplare nel I stato su 2
prima dell’excudit di Mariette.
Bellissima impressione stampata su carta vergellata priva di
filigrana. Al verso timbro di collezione non identificato. Rifilata
intorno alla linea di inquadramento, applicata perimetralmente a
supporto di carta.