OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

tue 22 November 2016
Live auction 192
176

Rosai, Ottone

€ 1.500 / 2.000

Rosai, Ottone

(Firenze 1895 – Ivrea 1957)

ARTIGIANI DELL’ALABASTRO A VOLTERRA. 1953

Gessetto nero, inchiostro nero e acquerello ocra su carta avorio

spessa. mm 510x400.

Firmato in basso a destra. Firmato di nuovo a matita al verso,

datato “1953” e titolato.

Al verso timbro d’inventario della Libreria Prandi di Reggio Emilia.