OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

tue 22 November 2016
Live auction 192
153

Schinnerer, Adolf

€ 200 / 300

Schinnerer, Adolf

(Schwarzenbach 1876 – Otterhausen 1949)

HEIMGARTEN. 1920

Acquaforte. mm 240x325. Foglio: mm 365x510.

Firmata a matita in basso a destra. Edita a Monaco di Baviera da

Galleria Caspari.

Bella impressione stampata su carta “Van Gelder Zonen”. Timbro

a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia nell’angolo inferiore

destro. Grandi margini, alcune macchie di ossidazione ai margini.