Schinnerer, Adolf
(Schwarzenbach 1876 – Otterhausen 1949)
HEIMGARTEN. 1920
Acquaforte. mm 240x325. Foglio: mm 365x510.
Firmata a matita in basso a destra. Edita a Monaco di Baviera da
Galleria Caspari.
Bella impressione stampata su carta “Van Gelder Zonen”. Timbro
a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia nell’angolo inferiore
destro. Grandi margini, alcune macchie di ossidazione ai margini.