Testa, Pietro
(Lucca 1611 – Roma 1650)
GIOCHI DI PUTTI. 1632 ca.
Acquaforte e bulino. mm 393x273.
Le Blanc, 27. TIB 45/20, 28. Bellini (Testa), 11. Cropper, 11.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Nel margine
inferiore la dedica a Gerolamo Buonvisi sormontata dalla
stella a sei punte simbolo della casata. Stato unico.
Foglio di notevole qualità. Ottima impressione stampata
con leggero plate-tone e residui di inchiostrazione ai bordi
della lastra. Margini di 3/4 mm oltre l’impronta della
lastra, una leggera piega verticale e un piccolo strappo
nell’angolo inferiore sinistro.