Tiepolo, Giandomenico
(Venezia 1727 – 1804)
GRUPPO DI AMORINI CON FARETRA E
COLOMBE
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata sottile. mm 187x 267.
Firmato a penna “Dom. Tiepolo”.
Al verso iscrizione inventariale: “1903 Xrs 34”.
Il tema degli amorini in volo è ricorrente nella produzione di
Giandomenico e accumuna un nutrito numero di fogli, alcuni
dei quali in relazione agli affreschi di Villa Contarini a Mira, altri
tipici degli affreschi di volta del periodo spagnolo. In particolare,
l’indicazione inventariale al verso del presente foglio è indicativa
della provenienza Bossi-Beyerlen di Stoccarda, 56 disegni censiti nella
vendita del 1882.
Bibliografia:
A. Bettagno, Le dessins vénitien au XVIIIe siècle, Vicenza 1971, n. 107.
Bibliografia di riferimento:
J. Byam Shaw, Two drawings by Domenico Tiepolo, and a note on the date of
the frescoes at the Villa Contarini-Pisani, in: ”The Burlington Magazine”, CII, n.
682/693, Londra 1960.
J. Byam Shaw, The drawings of Domenico Tiepolo, Londra 1962, n. 36/37.
G. Knox, A panorama of Tiepolo drawing, 2008, n. 93.
Provenienza:
Collezione Bossi-Beyerlen, Stoccarda
Collezione privata, Firenze