Zorn, Anders
(Mora 1860 – 1920)
WATER-NYMPHS - NAJADER. 1918
Acquaforte. mm 157x238. Foglio: 380x512.
Firmata a matita. Firmata e datata “1918” sulla lastra in basso a
destra.
Stato unico.
Bellissima prova stampata con deciso plate-tone e piena
inchiostrazione su carta “Van Gelder”. Grandi margini intonsi,
traccia di ossidazione da vecchio passe-partout.