EMILIO SCANAVINO
(Genova 1922 - Milano 1986)
Figura
olio su tela tamburata, cm 100x100
sul retro: firmato
eseguito nel 1978
L'opera è accompagnata da autentica dell'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino su fotografia
Provenienza
Collezione privata, Milano
a cura di Giorgina Scanavino, Emilio Scanavino. Catalogo generale, Milano 2000, n. 125