TANO FESTA
(Roma 1935 - Roma 1988)
Cezanne
smalto su tela, cm 120x100
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1973
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Tano Festa a cura delloStudio Soligo su fotografia
Provenienza
Collezione Francesco Soligo, Roma
Collezione privata, Firenze
Attualissima, Firenze, Fortezza da Basso, aprile 1993
Francesco Soligo, Tano Festa. Catalogo Generale, vol. I, Torino 1997, tav. 133, p. 108